Gestor de contenidos web | Qué son | Su función | Tipos | Ejemplos

Una manera sencilla de desarrollar un sitio web y comenzar a crear contenido o vender tus productos y servicios

En el vasto mundo de la web, la creación y gestión de contenido son elementos fundamentales para cualquier persona o empresa que desee tener presencia en línea. Para facilitar este proceso, existe una herramienta poderosa conocida como gestor de contenidos web. Este tipo de sistemas, también conocidos como CMS web o sistemas gestores de contenidos web, juegan un papel crucial en la construcción y mantenimiento de sitios web y blogs de manera eficiente y efectiva.

En este artículo, exploraremos a fondo qué es un gestor de contenidos web, sus funciones, los tipos que existen y veremos algunos de los ejemplos más destacados de estos sistemas, con el objetivo de brindar una visión clara y completa a aquellos que desean aventurarse en el mundo del desarrollo web y la creación de contenido en línea.

¿Qué es un gestor de contenidos web y por qué es importante para la creación de sitios web y blogs?

Los gestores de contenido web son aplicaciones que permiten crear, editar y administrar el contenido de un sitio web sin necesidad de tener conocimientos avanzados de programación. Estas plataformas proporcionan interfaces intuitivas que simplifican el proceso de publicación de contenido, lo que permite a cualquier persona, incluso sin experiencia técnica, crear y gestionar un sitio web con relativa facilidad.

A lo largo de los años, los gestores de contenido han evolucionado desde simples herramientas de publicación de blogs hasta plataformas completas de administración de contenido utilizadas por millones de sitios web en todo el mundo.

Desde los primeros sistemas como Movable Type y Blogger, hasta los CMS más populares de hoy en día como WordPress, Joomla y Drupal, la industria ha visto un crecimiento significativo en términos de funcionalidad y accesibilidad.

Funciones de los Gestores de Contenido Web

Los gestores de contenido web ofrecen una amplia gama de funciones que hacen que la creación y gestión de un sitio web sea más eficiente y accesible para usuarios de todos los niveles de habilidad. Estas funciones incluyen:

1. Creación y Edición de Contenido:

Una de las funciones principales de un CMS es permitir a los usuarios crear y editar contenido de manera sencilla. Esto se logra a través de interfaces intuitivas de edición de texto que permiten dar formato, agregar imágenes y enlaces, y publicar contenido sin necesidad de conocimientos técnicos profundos.

2. Gestión de Multimedia

Los gestores de contenido web facilitan la carga y gestión de archivos multimedia, como imágenes, videos y archivos de audio. Los usuarios pueden subir estos archivos directamente desde su ordenador o utilizar bibliotecas de medios integradas para organizar y administrar el contenido multimedia de su sitio.

3. Administración de Usuarios y Permisos

Con el fin de colaborar en la creación de contenido, los CMS permiten la creación de múltiples cuentas de usuario con diferentes niveles de acceso y permisos. Esto significa que los propietarios del sitio pueden asignar roles específicos a cada usuario, como editor, autor o administrador, y controlar quién puede ver, editar o eliminar contenido.

4. Personalización de Diseño y Temas

Otra función destacada de los gestores de contenido web es la capacidad de personalizar el diseño y la apariencia de un sitio web mediante el uso de temas y plantillas. Los usuarios pueden elegir entre una variedad de diseños prediseñados o crear su propio diseño personalizado utilizando herramientas de personalización integradas.

5. Gestión de Comentarios e Interacción

Muchos CMS incluyen funcionalidades para la gestión de comentarios y la interacción con los visitantes del sitio. Esto permite a los usuarios moderar comentarios, responder a preguntas de los lectores y fomentar la participación en la comunidad en línea.

Estas son solo algunas de las funciones principales que ofrecen los gestores de contenido web, pero su verdadero poder radica en su capacidad para simplificar y automatizar tareas complejas relacionadas con la creación y gestión de sitios web.

Tipos de Gestores de Contenido Web

Los gestores de contenido web vienen en diferentes formas y tamaños, cada uno con sus propias características y ventajas. Aquí exploraremos los principales tipos de gestores de contenido web disponibles:

  1. CMS Auto-alojados: Los CMS auto-alojados son aquellos en los que el usuario es responsable de instalar, configurar y mantener el software en su propio servidor web. Ejemplos populares de CMS auto-alojados incluyen WordPress y Joomla. Estos sistemas ofrecen una mayor flexibilidad y control sobre el sitio, pero también requieren un mayor nivel de habilidad técnica para su administración.
  2. CMS Alojados en la Nube: Por otro lado, los CMS alojados en la nube son plataformas que proporcionan hosting integrado y gestionado para su software. Ejemplos de CMS alojados en la nube incluyen Wix y Squarespace. Estos sistemas son ideales para usuarios sin experiencia técnica que desean una solución todo en uno para la creación y gestión de sitios web.

Diferencias entre CMS auto-alojados y alojados en la nube

  • Control y Flexibilidad: Los CMS auto-alojados ofrecen un mayor control sobre el sitio y la infraestructura subyacente, lo que permite una personalización más avanzada. Por otro lado, los CMS alojados en la nube suelen tener limitaciones en cuanto a personalización, pero ofrecen una experiencia más simplificada y sin complicaciones.
  • Costo y Mantenimiento: Los CMS auto-alojados suelen requerir el pago de una tarifa de alojamiento y pueden implicar costos adicionales para temas, plugins y servicios adicionales. Por otro lado, los CMS alojados en la nube suelen tener una estructura de precios más clara y pueden incluir el alojamiento y el soporte técnico en un solo paquete.

Ventajas y desventajas de los diferentes tipos de CMS web

  • Ventajas de los CMS auto-alojados: Mayor control y personalización, acceso a una amplia variedad de temas y plugins, escalabilidad para sitios web grandes y complejos.
  • Desventajas de los CMS auto-alojados: Requiere un mayor nivel de habilidad técnica para la configuración y mantenimiento, costos adicionales por alojamiento y servicios relacionados, responsabilidad del usuario en cuanto a seguridad y actualizaciones.
  • Ventajas de los CMS alojados en la nube: Facilidad de uso y configuración, no se requiere experiencia técnica, soporte técnico integrado, actualizaciones automáticas y seguridad gestionada.
  • Desventajas de los CMS alojados en la nube: Limitaciones en cuanto a personalización y control, posibles costos adicionales por funciones avanzadas, dependencia del proveedor de servicios.

Comprender las diferencias, ventajas y desventajas entre estos dos tipos de gestores de contenido web es fundamental para elegir la opción que mejor se adapte a las necesidades y objetivos de cada usuario.

Ejemplos de Gestores de Contenidos

A estas alturas, ya te habrás dado cuenta de que los gestores de contenido web son herramientas esenciales para la creación y gestión de sitios web, blogs e incluso e-commerce. Sin embargo, el mercado está lleno de opciones y puede ser difícil escoger uno, pero no te preocupes, vamos a ayudarte a escoger el que mejor se adapte a ti:

Gestor de contenido web WordPress

1. WordPress

WordPress es el rey indiscutible de los CMS. Con una cuota de mercado de más del 60%, es la opción más popular para la mayoría de los usuarios. Su principal ventaja radica en su facilidad de uso y su amplia comunidad de desarrolladores, lo que lo convierte en una opción ideal tanto para principiantes como para usuarios avanzados.

WordPress ofrece una amplia gama de temas y plugins que permiten personalizar y ampliar las funcionalidades del sitio web. Además, su sólida integración con herramientas de SEO lo convierte en una opción poderosa para aquellos que desean mejorar su visibilidad en línea.

Gestor de contenido web Joomla

2. Joomla

Joomla es otro CMS bien establecido que se destaca por su flexibilidad y capacidad para crear sitios web más complejos. Aunque no es tan popular como WordPress, Joomla es una excelente opción para aquellos que buscan un equilibrio entre funcionalidad y facilidad de uso. Sus características incluyen una arquitectura modular que permite la personalización avanzada, un sólido sistema de gestión de usuarios y una comunidad activa de usuarios y desarrolladores que contribuyen con extensiones y temas.

Gestor de contenido web Drupal

3. Drupal

Drupal es un CMS potente y escalable utilizado principalmente para sitios web corporativos y gubernamentales. Si bien puede tener una curva de aprendizaje más pronunciada que WordPress y Joomla, Drupal ofrece un alto grado de flexibilidad y personalización, lo que lo convierte en la elección preferida para proyectos web más complejos. Sus características incluyen una arquitectura modular y una sólida funcionalidad de seguridad y rendimiento.

Gestor de contenido web Squarespace

4. Squarespace

Con una cuota de mercado de CMS del 4.24%, Squarespace se sitúa en el segundo puesto de nuestra lista. Inicialmente un proyecto de dormitorio, Squarespace ha evolucionado hasta convertirse en uno de los principales creadores de sitios web. Aunque ofrece todas las herramientas estándar para la creación de sitios web, esta plataforma pone un mayor énfasis en el aspecto visual.

Gestor de contenido web Weebly

5. Weebly

Weebly surgió como una empresa pequeña con sede en San Francisco en 2007. En la actualidad, es un creador de sitios web que impulsa cientos de miles de páginas web. Aunque es versátil y puede utilizarse para crear diversos tipos de sitios web, Weebly se enfoca principalmente en el comercio electrónico. Sus diversas funciones y servicios están diseñados para ayudar a iniciar, administrar y mejorar una tienda en línea sin necesidad de conocimientos técnicos avanzados.

Si eres una persona que está dando sus primeros pasos en este mundo de los gestores de contenido, es bastante probable que alguna de estás opciones sea suficiente par ti.

Estadísticas de uso de los gestores de contenido más populares

En el mundo de la tecnología, una forma de saber cuál es la herramienta correcta es ver qué tan popular es. Nosotros hemos encontrado las siguientes estadísticas que serán de mucha utilidad para ayudarte a tomar una decisión acerca de cual gestor de contenidos web elegir:

Tecnología CMSSitios web en vivo Cuota de mercado 
 WordPress30,462,10541.28%
 Wix4,565,4237.03%
 Squarespace2,750,2704.24%
 Joomla!1,580,8322.44%
 GoDaddy Website Builder1,624,1542.50%
 Weebly1,019,5091.57%
 Duda705,1201.10%
 Blogger672,5601.05%
 Drupal562,6551.03%
 Jimdo486,8430.76%
Generado a través de builtwhit.com

¿Cuál es el más adecuado para tus necesidades? Factores a considerar al elegir un CMS web

Ahora que concoemos a los gestores de contenido web más opulares, veamos cuales son los factores a considerar a la hora de escoger uno de ellos:

  • Facilidad de uso: Si eres nuevo en la creación de sitios web, es posible que desees optar por un CMS como WordPress, conocido por su facilidad de uso y su amplia gama de recursos de ayuda y documentación.
  • Escalabilidad: Si planeas que tu sitio web crezca con el tiempo, es importante elegir un CMS que sea escalable y capaz de manejar un gran volumen de contenido y tráfico. En este caso, tanto Joomla como Drupal ofrecen opciones sólidas para proyectos web más complejos.
  • Funcionalidades requeridas: Considera las características específicas que necesitas para tu sitio web, como comercio electrónico, gestión de contenido multimedia o integración con redes sociales. Cada CMS tiene sus propias fortalezas y debilidades en términos de funcionalidad.
  • Soporte y comunidad: Investiga la disponibilidad de soporte técnico y la actividad de la comunidad de usuarios y desarrolladores para cada CMS. Una comunidad activa puede brindarte asistencia y recursos adicionales para resolver problemas y optimizar tu sitio web.

Teniendo en cuenta estos factores y evaluando las características de cada CMS, podrás tomar una decisión informada sobre cuál es el más adecuado para tus necesidades específicas.

Pasos para empezar con un gestor de contenidos web

Los gestores de contenido web han democratizado la creación de sitios web, permitiendo a personas de todos los niveles de habilidad lanzar su presencia en línea de manera rápida y sencilla. Aquí tienes una guía paso a paso para comenzar con un CMS:

Antes de sumergirte en la creación de tu sitio web, es crucial elegir el CMS adecuado para tus necesidades y habilidades. Considera factores como la facilidad de uso, la escalabilidad y la disponibilidad de recursos de ayuda y soporte. Una vez que hayas elegido tu CMS, sigue estos pasos:

1. Registro de dominio y elección de un proveedor de alojamiento web:

El primer paso es elegir y registrar un nombre de dominio para tu sitio web. Esto servirá como la dirección única en línea de tu sitio. Luego, necesitarás seleccionar un proveedor de alojamiento web donde alojarás tu sitio. Existe una variedad de opciones disponibles, desde proveedores de alojamiento compartido hasta servicios de alojamiento en la nube.

2. Instalación y configuración básica del CMS elegido:

Una vez que tengas tu dominio y alojamiento web en su lugar, el siguiente paso es instalar y configurar tu CMS. La mayoría de los proveedores de alojamiento web ofrecen instaladores automáticos para CMS populares como WordPress, Joomla y Drupal. Simplemente sigue las instrucciones proporcionadas por tu proveedor de alojamiento para completar la instalación.

3. Selección y personalización de plantillas y temas:

Una vez que tu CMS esté instalado, podrás elegir una plantilla o tema para tu sitio web. Las plantillas determinan el diseño y la apariencia visual de tu sitio, por lo que es importante seleccionar una que se ajuste a tus necesidades y objetivos. Muchos CMS ofrecen una amplia variedad de temas gratuitos y premium para elegir, y la mayoría son altamente personalizables para adaptarse a tu marca y estilo.

4. Añadir contenido y funcionalidades adicionales a través de plugins y extensiones:

Con tu plantilla seleccionada, es hora de comenzar a agregar contenido a tu sitio web. Utiliza el editor de contenido del CMS para crear páginas y publicar contenido como texto, imágenes y videos. Además, puedes ampliar la funcionalidad de tu sitio instalando plugins o extensiones. Estas pequeñas aplicaciones agregan características adicionales a tu sitio, como formularios de contacto, galerías de imágenes, integración con redes sociales y más.

Siguiendo estos pasos, estarás en camino de lanzar tu propio sitio web utilizando un CMS. Recuerda que la práctica y la experimentación son clave para dominar tu CMS y aprovechar al máximo todas sus características y funcionalidades.

Escenarios de utilidad de un gestor de contenidos

A pesar de que los gestorres de contenido suelen utilizarse para la creación y gestión de blogs, sin duda pueden ser útil en diferentes escenarios en los que tu negocio puede sacarle provecho.

Sitios Web Empresariales

Imagina que tienes una empresa con un sitio web. La sección de «Sitios Web Empresariales» es donde un CMS brilla con luz propia. Puedes agregar y actualizar fácilmente información sobre tus productos, servicios, y cualquier novedad que quieras compartir con tus clientes.

Por ejemplo, si lanzas un nuevo producto o cambias tus horas de operación, puedes hacerlo rápidamente sin necesidad de depender de un desarrollador web. Un CMS simplifica la administración del contenido empresarial, permitiéndote mantener tu sitio web actualizado y relevante para tus clientes, lo cual es vital para el éxito de tu negocio.

Blogs y Medios de Comunicacióna

Ahora, si eres un apasionado blogger o tienes un medio de comunicación online, el CMS se convierte en tu mejor aliado en la sección de «Blogs y Medios de Comunicación».

Publicar artículos, noticias o cualquier contenido fresco se vuelve fácil y rápido. Puedes centrarte en escribir contenido valioso mientras el CMS se encarga de la organización y presentación de tus artículos.

Además, puedes programar publicaciones, gestionar comentarios y compartir tu contenido en redes sociales de manera integrada. Un CMS agiliza la publicación y gestión de contenido, permitiéndote concentrarte en lo más importante: conectar con tu audiencia.

Comercio Electrónico

Supongamos que diriges una tienda en línea. Aquí es donde la utilidad de un CMS para el «Comercio Electrónico» se vuelve evidente. Puedes agregar nuevos productos, gestionar inventarios y procesar pedidos sin complicaciones.

Grandes empresas e instituciones que usan un gestor de contenidos web

  1. The White House: Utiliza WordPress.
  2. BBC America: Utiliza Drupal.
  3. MTV News: Utiliza WordPress.
  4. The New Yorker: Utiliza WordPress.
  5. The Economist: Utiliza Drupal.
  6. The Walt Disney Company: Utiliza WordPress.
  7. The Rolling Stones: Utiliza Drupal.
  8. The New York Times: Utiliza WordPress.
  9. The Weather Channel: Utiliza Drupal.
  10. The University of British Columbia: Utiliza WordPress.

Estadísticas clave sobre el mercado de gestores de contenido

  • El número de sitios web que dependen de un sistema de gestión de contenidos (CMS) es de aproximadamente 76 millones en 2022.
  • Los sitios web codificados a mano representan el 33% de los sitios web.
  • WordPress es el sistema de gestión de contenidos más grande del mundo.
  • Los expertos del mercado han predicho que el valor mundial de los CMS alcanzará aproximadamente los $123 mil millones en 2026.
  • La mayor parte del mercado de CMS pertenece a América del Norte.
  • La gestión de contenidos web domina el mercado de CMS.
  • Hay aproximadamente 810 millones de sitios web de WordPress en el mundo según estimaciones.
  • La plataforma de blogs CMS más popular es Tumblr.
  • Alrededor del 43.6% de los sitios web utilizan un sistema de gestión de contenidos personalizado.
  • WordPress tiene el 62% de los sistemas de gestión de contenidos web.
  • La plataforma de gestión de contenidos que está creciendo más rápidamente actualmente es Wix.
  • La mayoría de los sitios de WordPress son vulnerables a los hackers.
  • Las grandes empresas destinan aproximadamente el 28% de su presupuesto de marketing a los CMS.

Techreport

Un gestor de contenidos web es una herramienta poderosa que facilita la creación y gestión de sitios web y blogs. Así que, si quieres acercarte de forma sencilla a la creación de sitios web, esta es una forma de hacerlo.

Recuerda que es fundamental para el buen desarrollo de tu proyecto seleccionar el CMS que mejor se adapte a tus necesidades y objetivos específicos. Considera factores como la facilidad de uso, la escalabilidad, la funcionalidad requerida y el soporte disponible.

La facilidad de uso, el ahorro de tiempo, la colaboración eficiente, y la diversidad de temas y plantillas son solo algunos de los aspectos positivos que hacen que los CMS sean herramientas esenciales. La capacidad de actualizar rápidamente el contenido, incorporar elementos multimedia, gestionar SEO y ofrecer escalabilidad añaden valor significativo a la gestión de un sitio web.

Como último comentario, decirte que si tu intención es la de desarrollar sitios web desde cero o personalizar al máximo elementos del gestor de contenidos web, considera aprender los lenguajes fundamentales de la web (HTML, CSS y JavaScript) para obtener todos los benficios de un CMS, pero maximizados.

¡Bienvenido al mundo de la creación de sitios web! Disfruta el viaje.

1 comentario en “Gestor de contenidos web | Qué son | Su función | Tipos | Ejemplos”

  1. I truly appreciated the work you’ve put forth here. The sketch is tasteful, your authored material stylish, yet you appear to have developed some nervousness regarding what you intend to deliver next. Rest assured, I’ll return more regularly, much like I’ve done almost constantly, should you maintain this upward trajectory.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Comparte

Publicaciones relacionadas

Scroll al inicio