Gestor de Contenido – Qué es, Funciones y Aplicaciones Prácticas

Redaccion de Apök, C.A

En la actualidad, la presencia online se ha convertido en un componente fundamental para el éxito y la visibilidad de individuos, empresas y organizaciones.

Vivimos en un mundo digitalmente interconectado donde la primera impresión de una entidad a menudo se forma a través de su presencia en línea. Ya sea que se trate de la búsqueda de información, la interacción social o la promoción de productos y servicios, la presencia online se ha vuelto omnipresente y esencial en nuestra vida cotidiana.

Un CMS o gestor de contenido se erige como una columna vertebral que sustenta la experiencia online, permitiendo a los creadores de contenido, desde bloggers hasta empresas multinacionales, construir y mantener sitios web de manera eficiente. La manera en que el contenido se presenta y se organiza no solo influye en la atracción de audiencia, sino que también afecta directamente la percepción y la confianza que los visitantes tienen hacia la entidad en línea.

¿Qué es un gestor de contenido o CMS?

Un Gestor de Contenido (CMS por sus siglas en inglés) es una herramienta que facilita la creación, edición y organización de contenido digital en un sitio web, sin necesidad de conocimientos técnicos avanzados.

Este asistente hace que sea fácil crear, editar y organizar todo el contenido que aparece en tu sitio web. ¿Qué significa eso? Pues bien, piensa en tu sitio web como un libro enorme lleno de información. El CMS te ayuda a escribir y añadir nuevas páginas, cambiar cosas en las páginas existentes, y organizar todo para que sea fácil de entender y encontrar.

Lo genial es que no necesitas ser un mago de la tecnología para hacer todo esto. Con un CMS, no tienes que saber programación ni tener conocimientos técnicos avanzados. Es como usar una aplicación en tu teléfono, solo que esta aplicación te permite controlar y personalizar todo lo que la gente ve en tu sitio web.

Sin embargo, muchos programadores aprovechan la facilidad con la que pueden crearse sitios web con un CMS para agilizar su propio trabajo, por lo que es normal que los sistemas de gestión de contenido formen parte de las etapas del desarrollo web.

Importancia de contar con un gestor de contenido

Un buen sistema de gestión de contenido se convierte en el aliado estratégico que potencia la efectividad de la presencia online. La capacidad de gestionar de manera eficiente el contenido digital, actualizarlo con facilidad y proporcionar una experiencia de usuario atractiva son aspectos cruciales para destacar en este vasto paisaje digital.

Componentes fundamentales de un gestor de contenido

Un CMS consta de dos elementos principales: la aplicación gestora de contenidos (CMA) y la aplicación dispensadora de contenidos (CDA) .

  • El CMA permite al gestor de contenidos o autor realizar la creación, modificación y eliminación de contenido en un sitio web sin necesidad de tener conocimientos de lenguaje HTML.
  • El CDA usa y compila la información para actualizar el sitio web.
  • Los CMS también ofrecen una interfaz gráfica de usuario que permite a los usuarios agregar, eliminar o modificar contenido, como texto, imágenes y videos, sin necesidad de conocimientos de programación o diseño web.

Gestores de contenido y sus funciones clave

Los gestores de contenido o CMS nos ayudan en muchos aspectos de la creación y manejo del sitio web y su información, pero podríamos definir su funcionalidades claves en tres:

– Creación de Contenido

Imagina que eres un emprendedor o dueño de un negocio y quieres compartir información valiosa sobre tus productos o servicios en tu sitio web. Aquí es donde entra en acción la función de «Creación de Contenido» de un CMS. Esta característica hace que sea súper fácil escribir y publicar textos sobre tus productos, servicios o cualquier cosa que quieras contarle a tus clientes.

Pero no se trata solo de palabras; también puedes agregar fotos, videos e incluso presentaciones atractivas. Así, sin necesidad de ser un experto en tecnología, puedes crear páginas web llamativas que destaquen lo mejor de tu negocio. En lugar de depender de alguien más, ¡tú tomas el control de la narrativa de tu empresa!

– Gestión de Contenido

Ahora, supongamos que ya has creado algunas páginas geniales para tu sitio web. Aquí es donde la función de «Gestión de Contenido» se vuelve valiosa. Un CMS organiza todo automáticamente, como si tuviera un asistente personal que ordena y clasifica tus páginas para que tus clientes encuentren lo que buscan fácilmente.

Imagina tener una tienda de ropa: puedes tener secciones para hombres, mujeres, niños, y el CMS se encarga de organizar cada prenda en su lugar correcto. Esto no solo facilita la navegación para tus clientes, sino que también hace que tu sitio web luzca profesional y bien organizado.

– Colaboración Eficiente

Si estás construyendo tu negocio junto con un equipo, la función de «Colaboración Eficiente» se convierte en un salvavidas. Con un CMS, tú y tu equipo pueden trabajar juntos de manera más efectiva en el contenido del sitio web. Pueden agregar información, hacer actualizaciones y mejorar la apariencia del sitio sin pisarse los unos a los otros.

Imagina que estás lanzando una nueva colección de productos. Puedes asignar a diferentes miembros del equipo para que se encarguen de las fotos, las descripciones de los productos y las promociones, todo al mismo tiempo. ¡Así, el trabajo se realiza de manera más rápida y eficiente, y todos pueden contribuir al éxito de tu empresa!

Características a tener en cuenta al escoger un gestor de contenidos

Si deseas sacarle el mayor provecho posible a un CMS para mejorar tu negocio debes tener en cuenta las siguientes características:

– Variedad de Temas

Los Sistemas de Gestión de Contenido ofrecen una variedad de temas entre los cuales puedes elegir. Algunos son gratuitos y otros no lo son. Sin embargo, el CMS que desees utilizar debe contar con una diversidad de temas disponibles.

– Facilidad de Uso

Los desarrolladores crean CMS para aliviar el estrés de crear un sitio web. Por lo tanto, si la plataforma CMS no es fácil de usar, no está cumpliendo su función adecuadamente. Elige una que sea fácil de utilizar.

– Edición y Creación de Contenido

El sitio web no debería estar vacío; debería tener contenido en forma de videos, textos e imágenes. La plataforma CMS debe tener un sector donde puedas crear y editar este contenido fácilmente. Esto es lo que la hace eficiente.

– Asistencia SEO

La Optimización para Motores de Búsqueda (SEO) es el uso correcto de palabras clave y frases; ayuda a que las páginas lleguen a más audiencia. Una buena plataforma de Sistemas de Gestión de Contenido te ayudará evaluando tus SEO y proporcionando excelentes consejos para mejorarlo.

– Múltiples Opciones de Idiomas

El mundo no depende únicamente del inglés como lengua, incluso si es la más utilizada. Por lo tanto, tu sitio web no debería limitarse solo al inglés. Necesitarás varios idiomas para llegar a un público más amplio, y tu plataforma CMS debe ofrecer múltiples opciones de idiomas.

– Variedad de Plantillas

Si cada diseño de sitio web utiliza la misma plantilla, los visitantes podrían confundir uno con otro, obstaculizando el crecimiento. Por lo tanto, la plataforma CMS que elijas debe ofrecer una amplia gama de plantillas entre las cuales puedas elegir.

– Seguridad

Los sitios web registran un mayor número de violaciones de datos que las aplicaciones. Esto significa que son más vulnerables y son blancos fáciles. Un buen CMS debería brindarle a tu sitio web un nivel de seguridad contra los hackers.

– Soporte al Cliente

Una buena plataforma de Sistemas de Gestión de Contenido debería contar con un espacio para el soporte al cliente. Esto se debe a que podrías necesitar ayuda mientras utilizas el software. Si no tiene soporte al cliente, podrías quedarte sin ayuda.

– Analíticas

Esta función es importante para evaluar el progreso que ha tenido tu contenido con el tiempo. No vale la pena si tu software no cuenta con esta característica.

– Asistencia en Migración

Una buena plataforma de Sistemas de Gestión de Contenido debería ofrecer servicios estándar de migración. Ayudan en la transferencia de datos hacia dentro y fuera de tu sitio.

– Presupuesto

En todo, la presupuestación es importante. Necesitas un Sistema de Gestión de Contenido rentable que pueda ofrecerte algunos servicios increíbles de forma gratuita. Además, debes establecer un presupuesto para lo que deberías gastar en la creación de un sitio.

Escenarios de utilidad de un gestor de contenidos

A pesar de que los gestorres de contenido suelen utilizarse para la creación y gestión de blogs, sin duda pueden ser útil en diferentes escenarios en los que tu negocio puede sacarle provecho.

– Sitios Web Empresariales:

Imagina que tienes una empresa con un sitio web. La sección de «Sitios Web Empresariales» es donde un CMS brilla con luz propia. Puedes agregar y actualizar fácilmente información sobre tus productos, servicios, y cualquier novedad que quieras compartir con tus clientes.

Por ejemplo, si lanzas un nuevo producto o cambias tus horas de operación, puedes hacerlo rápidamente sin necesidad de depender de un desarrollador web. Un CMS simplifica la administración del contenido empresarial, permitiéndote mantener tu sitio web actualizado y relevante para tus clientes, lo cual es vital para el éxito de tu negocio.

– Blogs y Medios de Comunicación:

Ahora, si eres un apasionado blogger o tienes un medio de comunicación online, el CMS se convierte en tu mejor aliado en la sección de «Blogs y Medios de Comunicación».

Publicar artículos, noticias o cualquier contenido fresco se vuelve fácil y rápido. Puedes centrarte en escribir contenido valioso mientras el CMS se encarga de la organización y presentación de tus artículos.

Además, puedes programar publicaciones, gestionar comentarios y compartir tu contenido en redes sociales de manera integrada. Un CMS agiliza la publicación y gestión de contenido, permitiéndote concentrarte en lo más importante: conectar con tu audiencia.

– Comercio Electrónico:

Supongamos que diriges una tienda en línea. Aquí es donde la utilidad de un CMS para el «Comercio Electrónico» se vuelve evidente. Puedes agregar nuevos productos, gestionar inventarios y procesar pedidos sin complicaciones.

La flexibilidad de personalizar el diseño de tu tienda, cambiar las promociones y gestionar los métodos de pago es esencial para el éxito en línea. Un CMS te proporciona las herramientas necesarias para crear y mantener una experiencia de compra en línea sin problemas, lo que es fundamental para atraer a clientes y hacer crecer tu negocio en el mundo digital.

Ejemplos populares de gestores de contenido

Existen más de 73 millones de sitios web en línea que emplean un CMS. No obstante, no todos utilizan el mismo CMS. Los CMS abarcan diversas soluciones, como el software de código abierto, plataformas de blogs, soluciones de sitios web alojados y constructores de sitios web. Esto hace que el mercado de CMS sea diverso y altamente competitivo.

A continuación te mostramos los 5 sistemas de gestión de contenido que

1️ WordPress

Wordpress, un gestor de contenido popular que sirve para la construcción de sitios web de manera rápida y efectiva

WordPress es el CMS más utilizado en la actualidad. Su origen se remonta a 2003, cuando se creó como una derivación de b2/cafelog. A lo largo de los años, WordPress ha experimentado numerosas revisiones y actualizaciones, convirtiéndose en una plataforma moderna basada en MySQL y PHP.

WordPress continúa siendo un proyecto de código abierto y cuenta con la mayor comunidad en el mundo del CMS, compuesta por diseñadores web, desarrolladores y blogueros.

Estadísticas de uso de WordPress

  • Sitios web: al 30,462,105
  • Cuota de mercado: 41.28% 

2 Squarespace

Squarespace, un gestor de contenido popular que sirve para la construcción de sitios web de manera rápida y efectiva

Con una cuota de mercado de CMS del 4.24%, Squarespace se sitúa en el segundo puesto de nuestra lista. Inicialmente un proyecto de dormitorio, Squarespace ha evolucionado hasta convertirse en uno de los principales creadores de sitios web. Aunque ofrece todas las herramientas estándar para la creación de sitios web, esta plataforma pone un mayor énfasis en el aspecto visual.

Las plantillas de Squarespace son de alta calidad, todas diseñadas profesionalmente y con una resolución perfecta. Ahora, analicemos más de cerca estas estadísticas de uso de CMS.

Estadísticas de uso de Squarespace 

  • Sitios web: 2,750,270
  • Cuota de mercado: 4.24%

3 Joomla!

 Joomla, un gestor de contenido popular que sirve para la construcción de sitios web de manera rápida y efectiva

La primera edición de Joomla! fue lanzada en 2005. En los últimos 15 años, este sistema de gestión de contenidos ha crecido y se ha convertido en uno de los más versátiles del mercado. 

Joomla! ha mantenido su condición de código abierto y completamente gratuito. No obstante, su uso requiere ciertos conocimientos y no se recomienda para principiantes absolutos.

Es muy popular en el ámbito del desarrollo web, ya que se basa en un marco de aplicación modelo-vista-controlador. Este marco es independiente y puede utilizarse para crear aplicaciones web potentes.

Estadistícas de uso

  • Sitios web: 1,580,832
  • Cuota de mercado: 2.44%

4 GoDaddy Website Builder

GoDaddy Website Builder, un gestor de contenido popular que sirve para la construcción de sitios web de manera rápida y efectiva

GoDaddy se estableció en 1997 con el nombre de Jomax Technologies. Con el paso del tiempo, se transformó en GoDaddy Group Inc. y ahora es una de las plataformas de servicios más populares para todo lo relacionado con sitios web. Uno de sus servicios es su creador de sitios web.

El Creador de Sitios Web de GoDaddy es una solución completa para aquellos que buscan una solución integral. Es un constructor fácil de usar con muchas opciones para satisfacer tanto a principiantes como a usuarios avanzados.

Estadísticas de uso de GoDaddy Website Builder

  • Sitios web:1,624,154
  • Cuota de mercado: 2.50%

5 Weebly

Weebly, un gestor de contenido popular que sirve para la construcción de sitios web de manera rápida y efectiva

Weebly surgió como una empresa pequeña con sede en San Francisco en 2007. En la actualidad, es un creador de sitios web que impulsa cientos de miles de páginas web. Aunque es versátil y puede utilizarse para crear diversos tipos de sitios web, Weebly se enfoca principalmente en el comercio electrónico. Sus diversas funciones y servicios están diseñados para ayudar a iniciar, administrar y mejorar una tienda en línea sin necesidad de conocimientos técnicos avanzados.

Con una participación de mercado del 1.63% en sistemas de gestión de contenidos, Weebly se sitúa en sexto lugar en nuestra lista. No obstante, es el creador más popular específicamente diseñado para tiendas en línea.

Estadísticas de uso de Weebly 

  • Sitios web: 1,040,819
  • Cuota de mercado:1.63%

Estadísticas de uso de los gestores de contenido más populares

Tecnología CMSSitios web en vivo Cuota de mercado 
 WordPress30,462,10541.28%
 Wix4,565,4237.03%
 Squarespace2,750,2704.24%
 Joomla!1,580,8322.44%
 GoDaddy Website Builder1,624,1542.50%
 Weebly1,019,5091.57%
 Duda705,1201.10%
 Blogger672,5601.05%
 Drupal562,6551.03%
 Jimdo486,8430.76%
Generado a través de builtwhit.com

Ventajas y desventajas de utilizar un CMS

Usar un gestor de contenido es, definitivamente, una manera de ahorrar tiempo, energía y recursos en la creación y mantenimiento de sitios web. En este sentido, todas son ventajas. Sin embargo, no todo lo que brilla suele ser oro, así que es necesario tener en cuenta también las deventajas de este tipo de tecnologías.

A continuación, te mostramos las ventajas y desventajas de usar un CMS:

Ventajas de usar un CMS para Empresas:

  1. Facilidad de Uso: Los CMS están diseñados para ser intuitivos, lo que facilita la gestión del contenido sin necesidad de conocimientos técnicos avanzados.
  2. Ahorro de Tiempo: La capacidad de crear, editar y organizar contenido de manera eficiente ahorra tiempo, permitiendo a las empresas centrarse en otras áreas críticas.
  3. Actualización Rápida: Los cambios en el contenido se pueden realizar de forma rápida y sin la necesidad de la intervención de desarrolladores, lo que facilita la actualización constante.
  4. Colaboración Eficiente: Varios usuarios pueden colaborar en el contenido simultáneamente, mejorando la eficiencia y la coherencia en la gestión del sitio web.
  5. Diversidad de Temas y Plantillas: Los CMS ofrecen una amplia variedad de temas y plantillas, permitiendo a las empresas personalizar la apariencia de su sitio web de acuerdo con su marca.
  6. SEO Integrado: Muchos CMS incorporan herramientas y funciones para mejorar el SEO, lo que contribuye a la visibilidad en los motores de búsqueda.
  7. Gestión de Contenido Multimedia: Los CMS permiten la fácil incorporación y gestión de contenido multimedia, como imágenes y videos, enriqueciendo la experiencia del usuario.
  8. Escalabilidad: Los CMS son escalables, lo que significa que pueden crecer y adaptarse fácilmente a medida que la empresa expande su presencia en línea.

Desventajas de usar un CMS para Empresas:

  1. Limitaciones de Personalización Avanzada: Algunos CMS pueden tener limitaciones en la personalización avanzada, lo que puede ser restrictivo para empresas con necesidades específicas.
  2. Posible Sobrecarga de Recursos: En sitios web muy grandes, algunos CMS pueden experimentar una sobrecarga de recursos, afectando el rendimiento.
  3. Costos Asociados: Aunque muchos CMS son gratuitos, algunos pueden tener costos asociados, especialmente si se requieren funciones premium o soporte especializado.
  4. Dependencia de Actualizaciones: Las actualizaciones regulares son esenciales para mantener la seguridad y el rendimiento del CMS, lo que puede requerir una gestión constante.
  5. Curva de Aprendizaje Inicial: Para algunos usuarios, especialmente aquellos sin experiencia previa, puede llevar tiempo acostumbrarse y aprender a utilizar eficientemente un CMS.
  6. Seguridad: Al ser plataformas populares, los CMS pueden ser blanco de ataques, lo que resalta la importancia de medidas de seguridad adicionales.
  7. Posible Baja Flexibilidad en Estructuras de Datos: Algunos CMS pueden tener limitaciones en la flexibilidad de las estructuras de datos, lo que puede afectar la adaptabilidad a procesos empresariales específicos.

Es importante tener en cuenta que las ventajas y desventajas pueden variar según el CMS específico y las necesidades particulares de cada empresa.

Grandes empresas e instituciones que usan un gestor de contenidos

  1. The White House: Utiliza WordPress.
  2. BBC America: Utiliza Drupal.
  3. MTV News: Utiliza WordPress.
  4. The New Yorker: Utiliza WordPress.
  5. The Economist: Utiliza Drupal.
  6. The Walt Disney Company: Utiliza WordPress.
  7. The Rolling Stones: Utiliza Drupal.
  8. The New York Times: Utiliza WordPress.
  9. The Weather Channel: Utiliza Drupal.
  10. The University of British Columbia: Utiliza WordPress.

Estadísticas clave sobre el mercado de gestores de contenido

  • El número de sitios web que dependen de un sistema de gestión de contenidos (CMS) es de aproximadamente 76 millones en 2022.
  • Los sitios web codificados a mano representan el 33% de los sitios web.
  • WordPress es el sistema de gestión de contenidos más grande del mundo.
  • Los expertos del mercado han predicho que el valor mundial de los CMS alcanzará aproximadamente los $123 mil millones en 2026.
  • La mayor parte del mercado de CMS pertenece a América del Norte.
  • La gestión de contenidos web domina el mercado de CMS.
  • Hay aproximadamente 810 millones de sitios web de WordPress en el mundo según estimaciones.
  • La plataforma de blogs CMS más popular es Tumblr.
  • Alrededor del 43.6% de los sitios web utilizan un sistema de gestión de contenidos personalizado.
  • WordPress tiene el 62% de los sistemas de gestión de contenidos web.
  • La plataforma de gestión de contenidos que está creciendo más rápidamente actualmente es Wix.
  • La mayoría de los sitios de WordPress son vulnerables a los hackers.
  • Las grandes empresas destinan aproximadamente el 28% de su presupuesto de marketing a los CMS.

Techreport

En resumen, utilizar un Gestor de Contenido (CMS) ofrece una serie de beneficios sustanciales para aquellos que buscan construir y mantener una presencia online efectiva.

A lo largo de este artículo, hemos explorado las ventajas clave que un CMS proporciona a emprendedores y empresas, así como las posibles desventajas que podrían enfrentar.

La facilidad de uso, el ahorro de tiempo, la colaboración eficiente, y la diversidad de temas y plantillas son solo algunos de los aspectos positivos que hacen que los CMS sean herramientas esenciales. La capacidad de actualizar rápidamente el contenido, incorporar elementos multimedia, gestionar SEO y ofrecer escalabilidad añaden valor significativo a la gestión de un sitio web.

Sin embargo, es crucial ser consciente de los desafíos potenciales, como las limitaciones en la personalización avanzada, posibles costos asociados y la necesidad de actualizaciones regulares para garantizar la seguridad. Además, la elección del CMS incorrecto puede resultar en una curva de aprendizaje inicial y limitar la flexibilidad en estructuras de datos.

Scroll al inicio